РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Лучшие коэффициенты
Лучшая программа лояльности

«Женщина в студии не должна быть только красивой»: Дарья Исаева – о тележурналистике, «Арсенале» и ЧМ-2026

Дарья Исаева – ведущая Okko, амбассадор LEON и страстная болельщица «Арсенала». Благодаря глубокому пониманию футбола и харизматичной подаче она завоевала любовь аудитории спортивных трансляций. На старте ЧМ-2026 мы пообщались с Дарьей о футболе и ставках и узнали, о стандартах качества в работе тележурналиста.

Из нашего интервью вы узнаете:

  • выход каких двух сборных в финал ЧМ будет мечтой для зрителя;
  • как раскрылись Александр Кержаков и Роман Павлюченко в шоу Дарьи DASH;
  • раздражает ли, когда аудитория сначала обсуждает внешность ведущей;
  • какой контент готовит Дарья к ЧМ-2026 вместе с LEON
Дарья Исаева / Фото: БК LEON
Дарья Исаева / Фото: БК LEON

– Стартовал чемпионат мира. Как вы к нему готовились как ведущая и как болельщица? Это для вас больше работа или праздник?

– Безусловно, это и работа, и праздник. Как болельщица я, если честно, ещё не до конца отошла после финала Лиги чемпионов, в котором моя любимая команда проиграла. А как ведущая, конечно, готовлюсь по полной программе, потому что впереди очень много матчей и большое освещение турнира.

Но, если честно, работа ведущего на студии чемпионата мира не выглядит такой сложной, как работа многих наших коллег – операторов, режиссёров, световой группы, редакторов. Ребята в прямом смысле будут спать на работе, чтобы сэкономить два-три часа на дороге. И, конечно, это будет очень большая задача для наших руководителей в Okko – Владимира Стогниенко и Олега Манжа.

Верю, что мы здорово отработаем этот турнир.

– Вы лично будете за кого-то болеть?

– Я скорее буду поддерживать игроков «Арсенала». У нас 16 игроков поехали на Чемпионат мира. Персонально, наверное, буду болеть за Давида Райю. Он три сезона подряд брал «Золотую перчатку» в АПЛ, но, к сожалению, в сборной Испании его пока не оценивают по достоинству.

– Сборная Англии – это реальный претендент на Кубок мира или всё ещё команда, которая найдёт способ проиграть?

– Думаю, Англия, скорее, найдёт способ выиграть. Это очень непростая команда для любого соперника. У них есть совершенно невероятный Харри Кейн, который, как мне кажется, уже на групповом этапе может обеспечить себе статус одного из лучших бомбардиров турнира. Я не сомневаюсь, что Англия выйдет в плей-офф и, скорее всего, займёт первое место в группе. А дальше всё будет зависеть от сетки. Если они попадут на Испанию или Бразилию, там уже, конечно, будут серьёзные проблемы.

– Какой финал был бы для вас идеальным – и по эмоциям, и по рейтингам?

– Чем больше игроков «Арсенала», тем лучше, поэтому в моём идеальном мире это была бы Испания против Англии. Но если говорить про финал мечты именно для зрителя, то, наверное, это Испания – Франция. Мне кажется, для российского зрителя это тоже был бы очень классный и эмоциональный финал, потому что у нас огромная аудитория тех, кто болеет за Ламина Ямаля и Килиана Мбаппе.

– Как вам кажется, чемпионат мира сохраняет статус главного турнира? Потому что многие говорят, что не будут следить: матчи ночью, много непонятных команд…

– Нет, я с этим вообще не согласна. Даже если бы я не работала на чемпионате мира, для меня это всё равно было бы невероятное событие. Мои первые воспоминания о футболе связаны не с картинкой, а с тем, как папа и братья обсуждали чемпионат мира, Марадону и всё, что вокруг этого происходило. У футбольного болельщика это в крови. Мы не можем игнорировать тот факт, что это главный турнир мирового футбола. Ни Лига чемпионов, ни любой другой турнир по ажиотажу не могут с ним сравниться.

– Давайте чуть подробнее про «Арсенал». Откуда началась любовь к этому клубу? Помните конкретный матч или момент?

– Да. Это было примерно в 2002 году. У нас тогда не было электричества, мы жили на ферме, и был маленький чёрно-белый телевизор, который ловил несколько каналов. Показывали матч «Арсенал» – «Ливерпуль». Мой старший брат – фанат «Ливерпуля», а я просто сидела рядом и плакала, что не показывают мультики. И, видимо, назло ему начала болеть за «Арсенал». Тем более «Арсенал» тогда был сильнейшей командой Англии. И дальше всё это уже стало абсолютно искренней любовью.

Дарья Исаева / Фото из личного архива Дарьи Исаевой
Дарья Исаева / Фото из личного архива Дарьи Исаевой

– У вас есть татуировка с первой эмблемой «Арсенала». Что она для вас значит?

– Это моя первая и единственная татуировка в жизни. И больше я их делать не буду, но не потому, что жалею и так далее. Лет с 14, как только я увидела этот герб и поняла его историю, я поняла, что мне очень важно сохранить его на себе. Это не классический герб, а первый герб в истории «Арсенала». Клуб основан в 1886 году, а в 1888 появился этот вариант. Тогда команда ещё называлась Dial Square. Этот герб связан с Вулиджем – местом, где зародился «Арсенал». Для меня это очень важная история.

– Вы были на чемпионском параде в Лондоне. Какие были главные ощущения?

– Это, наверное, был самый счастливый день в жизни. И я не преувеличиваю. Там были люди не просто со всего Лондона или Англии, а буквально со всего мира. Как и я, они приехали из разных стран и городов, чтобы увидеть своих чемпионов. На улицы вышли полтора миллиона человек – это самый большой парад в истории Англии. Наверное, с этим может конкурировать только Аргентина после победы на чемпионате мира. Это были слёзы, смех, абсолютное счастье. И в тот момент мне показалось, что нет ничего важнее, чем это общее чувство.

Дарья Исаева / Фото из личного архива Дарьи Исаевой
Дарья Исаева / Фото из личного архива Дарьи Исаевой

– Был ли на параде момент, который пробил на слёзы?

– Мои самые сильные слёзы, наверное, всё-таки остались после финала Лиги чемпионов. Но на параде самый эмоциональный момент был не когда проезжал автобус, а когда я увидела семьи с детьми. Было очень много людей с грудничками, с маленькими детьми, и я поняла, как много это значит для обычных болельщиков. Родители привели их туда, чтобы когда-то потом эти дети смогли посмотреть фото и видео и понять: для их семьи это был важнейший момент. Вот это было очень трогательно.

– Если сравнивать нынешний «Арсенал» Артеты с тем «Арсеналом», в который вы когда-то влюбились, что осталось прежним?

– Ничего, кроме, наверное, эмблемы, и то она сильно изменилась. Это совершенно другая команда, другой футбол, другие люди. Венгера давно нет, время прошло огромное. Но любовь осталась прежней.

– Нравится ли вам игра нынешнего «Арсенала»? Команду ведь часто критикуют за не самый зрелищный футбол.

– Мне очень понравилось, что Микель Артета недавно сказал на эту критику: «А вы ожидали, что наш путь к чемпионству после 22 лет ожидания будет как прогулка с лепестками роз?» И я с этим согласна. Мы ждали титул двадцать два года – каким бы этот путь ни был, он всё равно прекрасен.

Конечно, мне хотелось бы видеть более «венгеровский» футбол – с большим количеством атак, позиционной игры, красоты. Но прямо сейчас все болельщики абсолютно счастливы, что именно такой футбол привёл нас к чемпионству. Если Артета сможет его ещё чуть-чуть модифицировать и сделать интереснее для зрителя – будет супер. Если нет, я всё равно готова к следующему титулу.

– Кто из нынешнего состава «Арсенала» ближе всего вам по духу к тому старому «Арсеналу», который вы полюбили?

– Наверное, это Габи Магальяйнс. Я думаю, что если он останется в «Арсенале» ещё на несколько лет, то именно он может стать капитаном. Но ему нужно чуть обуздать свои эмоции. Когда он ошибается, а это бывает редко, видно, как он пытается всё компенсировать и исправить. В нём есть эта невероятная самоотдача. Но темперамент иногда всё-таки мешает. Если он сможет это чуть скорректировать, думаю, он станет одним из самых «арсенальских» игроков в истории клуба.

– Вы говорили, что считаете себя в первую очередь ведущей, а не комментатором. В чём для вас разница?

– Это огромная разница. Разный подход, разная подготовка, разное внутреннее состояние перед эфиром. Комментатор, на мой взгляд, – это человек, который должен быть рождён именно для комментирования. Невозможно стать комментатором без врождённого таланта, без суперреакции, без особой эмоциональности. Это совсем другой тип работы.

– Если говорить о профессии, нравится ли вам работа Дмитрия Губерниева? Есть ли чему у него поучиться?

– Эталона у меня нет, но есть очень много людей и внутри Okko, и вне его, которых я очень уважаю и у которых могла бы многому научиться. С Дмитрием Губерниевым я знакома. Несмотря на его неоднозначный образ для части аудитории, в личном общении он произвёл на меня очень приятное впечатление. Он очень вежливый, культурный, пунктуальный. Мы записывали интервью, и он пришёл с таким отношением, будто для него в ближайшие полтора часа нет ничего важнее этой беседы. Для меня как начинающего интервьюера это было очень ценно. И, конечно, у него потрясающая энергетика. Иногда именно этого, наверное, не хватает многим из нас – умения просто захватить зрителя своей энергией.

– Как вам кажется, женщина в футбольной студии всё ещё должна доказывать свою экспертизу сильнее, чем мужчина?

– Мне кажется, в России в целом мало где возможно, чтобы женщина спокойно посягала на безусловную экспертизу в глазах широкой аудитории. У нас всё ещё очень привычно воспринимать женщину как украшение студии. Но я и не пытаюсь спорить с бывшими футболистами, тренерами или коллегами, у которых футбольный бэкграунд.

Что я могу дать со своей стороны? Лёгкое, комфортное общение, юмор, атмосферу, в которой гостю хорошо. И второе – очень тщательную подготовку. Мне важно подбирать темы так, чтобы человеку было интересно раскрыться, чтобы у него загорались глаза. Вот это и есть моя сильная сторона.

– Недавно Яна Ромашкина говорила, что у нас до сих пор нет равенства в этом вопросе. Для вас это острая проблема?

– Для меня – нет. Я работаю в футбольной сфере давно, с 16 лет, ещё со времён блога на Soccer.ru. И за это время я почувствовала уважение и понимание со стороны большинства людей, с которыми работаю. Для меня это очень важно. Я считаю, что тем, как работаю над эфиром, общаюсь с гостями, веду студию, я это уважение заслужила. И я правда не могу вспомнить, когда в последний раз кто-то пренебрежительно относился ко мне именно из-за моей работы. Может, кому-то я просто не нравлюсь как человек – это другое. Но претензий к профессиональной части давно не было.

Дарья Исаева
Дарья Исаева

– Вас раздражает, когда аудитория сначала обсуждает внешность ведущей, а уже потом её профессиональные качества?

– Нет, абсолютно не раздражает. Люди всегда обсуждают то, что цепляет их взгляд или слух. Если их в первую очередь цепляет женская красота в студии – ничего страшного в этом нет. Мужчины любят красивых женщин, и если ведущая радует глаз, это нормально. Другое дело, что женщина в студии не должна быть только красивой. Нельзя быть просто красивой говорящей головой. У тебя должно быть ещё десять сильных качеств, которые важнее твоей внешности. Вот к этому я и стремлюсь. Мне приятно, когда говорят, что я хорошо выгляжу – я девочка, и мне это важно. Но ещё важнее, чтобы отмечали мои навыки ведущей, работу с гостями, темы, которые мы поднимаем.

– Что для вас изменилось после премии «Женский голос спорта»? Появилось чувство признания или, наоборот, больше ответственности?

– Я была очень удивлена уже тому, что меня вообще номинировали. Это была большая честь. Но после премии не было ощущения, что я стала о себе больше думать. Для меня главная награда – когда я провела эфир, мне самой понравилось, и зрители пишут: «Спасибо, это было круто». Вот это и есть моя награда.

Дарья Исаева
Дарья Исаева

– Каким выпуском DASH вы особенно гордитесь?

– Я горжусь всеми выпусками, правда. Но если говорить о том, где я особенно почувствовала удовлетворение от своей работы и от того, что смогла раскрыть гостя, то это два интервью – с Романом Павлюченко и Александром Кержаковым.

Мы с ними до этого никогда не общались, и в начале оба не особо мне доверяли. Первые полчаса были сложными. Но когда они поняли, что здесь не будет глупых вопросов, не будет из ряда вон выходящих тем про личную жизнь, разговор изменился.

Павлюченко рассказал очень много личного, чего раньше нигде не говорил. Кержаков рассказал про смерть Антонио Пуэрты, когда играл за «Севилью». Это было очень сильно. И я рада, что потом коллеги и зрители тоже отметили, что это получились действительно серьёзные интервью.

– Есть ли гость, которого вы особенно хотите позвать в DASH?

– Давайте это пока останется тайной. Работа в этом направлении идёт, но имён назвать пока не могу.

– Расскажите про сотрудничество с БК LEON. Почему согласились именно на этот бренд?

– Мне очень импонирует, что LEON очень выборочно подходят к тому, кто представляет их бренд. Когда мне написали и рассказали, как они видят наше сотрудничество, мне сразу показалось, что с этими людьми можно идти дальше. Мне очень понравилось и человеческое общение: вежливые, добрые люди, с которыми и просто о жизни интересно поговорить. Поэтому решение было очень лёгким.

Дарья Исаева / Фото: БК LEON
Дарья Исаева / Фото: БК LEON

– Вы говорили про честный и ответственный подход к индустрии развлечений. Что это для вас значит на практике?

– Перед началом сотрудничества мы это подробно обсуждали, и меня абсолютно заверили, что LEON – за честный рынок, за честную игру, за открытость для всех пользователей. Это и внушило мне доверие.

– Какой контент готовите с LEON под чемпионат мира?

– Часть контента мы уже показали, но многое ещё впереди. Мне особенно понравилось участвовать в проекте с дизайном футболок к чемпионату мира. Я сделала дизайн футболки сборной Испании, потому что мне нравится, как эта команда играет в футбол. Но особенно круто было видеть работы других участников: кто-то выбрал реальные сборные, а кто-то вообще придумал свои команды, эмблемы, названия. Это было очень творчески, доступно и, мне кажется, подарило людям огромное удовольствие. Плюс ещё будут другие проекты, о которых мы будем рассказывать в телеграм-канале LEON и у меня в канале Dash.

– Как вы сами относитесь к ставкам? Заключаете пари как болельщица?

– Был опыт, когда я по приколу делала небольшие ставки, просто, чтобы добавить больше эмоций в просмотр матчей. Мне всё время казалось, что вот эта ставка точно должна сыграть – а она не играла. Поэтому я от этой идеи отказалась. Я не азартный человек, для меня это не проблема. Но я понимаю, почему многим это нравится – если кому-то это добавляет интереса к просмотру футбола, это нормально.

– На «Арсенал» сами ставите?

– Нет, никогда. Даже прогнозировать «Арсенал» мне очень сложно. Хочется, чтобы команда победила, а потом, если ставишь на неё и она не выигрывает. Так что на «Арсенал» я не ставлю и почти никогда не делаю прогнозы. Исключением был финал Лиги чемпионов, потому что меня попросили, и, конечно, я спрогнозировала победу «Арсенала».

– Если бы можно было провести один день с любым игроком «Арсенала» – прошлым или настоящим, кого бы вы выбрали?

– Одного выбрать очень сложно, поэтому назову топ-3. Первый – это, конечно, Арсен Венгер. Человек, который сделал «Арсенал» таким, что я его полюбила безусловно и безвозмездно. Второй – здесь я выбираю между Деннисом Бергкампом и Тьерри Анри.

Бергкамп – абсолютно загадочный человек с уникальнейшим талантом, но я знаю, что он довольно закрытый. А я человек весёлый, мне нужен душевный разговор, поэтому, наверное, Тьерри Анри – мы бы с ним просто классно поболтали. И третий – Томас Уиттакер, легендарный физиотерапевт и тренер клуба. Это человек, которого вообще мало кто знает, но он дал «Арсеналу» очень многое, и мне было бы очень интересно узнать о нём больше.

Дарья Исаева / Фото: БК LEON
Дарья Исаева / Фото: БК LEON

– Если «Арсенал» всё-таки выиграет Лигу чемпионов, что вы сделаете первым делом?

– Надеюсь, что в этот момент я буду на стадионе. В этот раз я не была на финале в Будапеште. А если «Арсенал» выиграет Лигу чемпионов, я просто буду самым счастливым человеком на свете. Никаких татуировок, никаких бутылок об голову – ничего такого. Просто абсолютное счастье.

– Как на вас повлияло поражение в финале Лиги чемпионов? Оно усилило желание дойти до этой цели?

– Конечно, в моменте было очень больно. Но я понимаю, что у этой команды большое будущее. Если мы сохраним костяк, нет причин думать, что этот «Арсенал» кто-то начнёт разбирать. Я искренне верю в Микеля Артету и верю, что он ещё подарит нам много счастливых лет. Поэтому я не в отчаянии. Наоборот, уверена, что если не в следующем сезоне, то через два-три года Лига чемпионов будет нашей.

– Что вас сейчас больше всего вдохновляет в футболе и в своей работе?

– В футболе меня по-прежнему больше всего вдохновляют личности. Истории людей, для которых футбол – это самое важное в жизни. Недавно, например, мы видели пугающие новости про Кристиана Эриксена – он снова потерял сознание на поле. Человек уже обеспечил себя, свою семью, детей, внуков – но он настолько любит футбол, что не может от него отказаться, даже когда это может стоить жизни. Ради таких историй мы и смотрим футбол. Его делают люди. В каждой команде, в каждом матче можно найти человека, для которого футбол важнее всего – не только из-за денег, а потому что он этим горит. И ради таких людей я верю, что футбол будет вечен.

– Какая у вас футбольная и профессиональная мечта?

– У меня несколько футбольных мечт. Во-первых, чтобы «Арсенал» подтвердил титул чемпиона Англии и снова выиграл АПЛ. Во-вторых, чтобы «Арсенал» наконец выиграл Лигу чемпионов. И третья – профессиональная: я мечтаю поработать на финале Лиги чемпионов. Неважно в каком качестве – ведущей, корреспондентом, кем угодно. Особенно если там будет играть «Арсенал». Это, наверное, моя пиковая точка, моя большая профессиональная мечта, ради которой я и работаю, и хочу становиться лучше каждый день.

Статьи по теме

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!